某企業(yè)生產(chǎn)A.B兩種產(chǎn)品。A產(chǎn)品期初在產(chǎn)品成本為1400元,本月發(fā)生材料費(fèi)用35000元,生產(chǎn)工人工資5000元,月末在產(chǎn)品成本為1000元,A產(chǎn)品本月完工400件;B產(chǎn)品期初在產(chǎn)品成本為1400元,本月發(fā)生材料費(fèi)用31200元,生產(chǎn)工人工資4000元,月末無在產(chǎn)品,完工產(chǎn)量為200件。本月共發(fā)生制造費(fèi)用4500元。 要求: (1)計(jì)算A.B完工產(chǎn)品的總成本和單位成本,制造費(fèi)用按生產(chǎn)工人工資比例分配。 (2)編制分配制造費(fèi)用和完工產(chǎn)品入庫的會(huì)計(jì)分錄。
喜悅的鮮花
于2022-04-26 16:46 發(fā)布 ??2170次瀏覽
- 送心意
小默老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-04-26 22:29
您好,計(jì)算過程如下
1.制造費(fèi)用分配率=4500/(5000+4000)=0.5
A產(chǎn)品制造費(fèi)用=5000*0.5=2500
B產(chǎn)品制造費(fèi)用=4000*0.5=2000
A產(chǎn)品總成本=1400+35000+5000+2500-1000=42900
A產(chǎn)品單位成本42900/400=107.25
B產(chǎn)品的完工成本1400+31200+4000+2000=38600
B產(chǎn)品單位成本38600/200=193
2.
分配制造費(fèi)用
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品2500
生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品2000
貸:制造費(fèi)用4500
完工產(chǎn)品入庫
借:庫存商品—A 42900
庫存商品—B 38600
貸:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品 42900
生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品38600
相關(guān)問題討論

您好,制造費(fèi)用分配率4500/(5000+4000)=0.5
A產(chǎn)品制造費(fèi)用5000*0.5=2500
B產(chǎn)品的制造費(fèi)用0.5*4000=2000
2020-12-27 17:00:12

您好,計(jì)算過程如下
1.制造費(fèi)用分配率=4500/(5000+4000)=0.5
A產(chǎn)品制造費(fèi)用=5000*0.5=2500
B產(chǎn)品制造費(fèi)用=4000*0.5=2000
A產(chǎn)品總成本=1400+35000+5000+2500-1000=42900
A產(chǎn)品單位成本42900/400=107.25
B產(chǎn)品的完工成本1400+31200+4000+2000=38600
B產(chǎn)品單位成本38600/200=193
2.
分配制造費(fèi)用
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品2500
生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品2000
貸:制造費(fèi)用4500
完工產(chǎn)品入庫
借:庫存商品—A 42900
庫存商品—B 38600
貸:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品 42900
生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品38600
2022-04-26 22:29:27

你好
(1)制造費(fèi)用分配率=60000/(2000%2B4000)
(2)A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=60000/(2000%2B4000)*2000
B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=60000/(2000%2B4000)*4000
(3)計(jì)算A產(chǎn)品的總成本=60000%2B30000%2B60000/(2000%2B4000)*2000
分別計(jì)算B產(chǎn)品的總成本=90000%2B40000%2B60000/(2000%2B4000)*4000
2021-12-20 20:19:43

您好,把完整的題目發(fā)過來吧
2022-04-30 16:02:45

您好,您是同時(shí)生產(chǎn)多種食品的是嗎
2019-12-21 12:17:03
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息