
老師,一般納稅人增值稅專用發票上的價款包含增值稅對么
答: 你好,專票不包含增值稅
D公司是中外合資經營企業,為增值稅一般納稅人,主要經營業務是生產和銷售某品牌的家用空調。為了打開銷路,D公司現在主要采取折扣銷售的方式和以舊換新方式銷售。2019年某月發生了以下經營活動:第一筆,向A商場銷售空調200臺,每臺原價1800元(不含稅價格),以10%的折扣銷售,折扣額為3.6萬元,折扣額未在增值稅專用發票上注明。第二筆,向B商場銷售300臺空調,每臺價格為1800元(不含稅價格),以12%的折扣銷售 6.48萬元的折扣額未在增值稅專用發票上注明。第三筆,直接銷售空調180臺,每臺價格2260元,采取以舊換新方式銷售,收回150臺舊空調,每臺價格226元。第四筆,當期購進貨物取得的增值稅專用發票上注明的進項稅額為5萬元。該公司會計人員根據以上資料,向稅務機關申報納稅具體計算如下:請根據以上資料計算(1)該企業實際應納增值稅(2)分析應如何降低納稅負擔。
答: 你好,計算如下請參考
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
2.勝華食品廠(一般納稅人)某年7月份銷售汽水、果茶飲料,實現銷售額為60萬元,增值稅銷項稅額為7.8萬元;當月購入白糖原料15萬元,取得增值稅專用發票,注明的增值稅稅額為1.95萬元,原料已入庫。另外,單位發放高溫福利,對全廠職工(共計200人)每人發送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本50元,售價80元,每箱果茶成本為20元,售價35元。當月該廠為職工食堂購進一臺大冰柜,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為4160元,還為廠里的幼兒園購進一批兒童桌椅、木床,取得增值稅專用發票上注明的稅額為1040元,題中的售價均為不含稅價格。計算該企業當月應納增值稅。
答: 當期可以抵扣進項稅是1.95 銷項稅是7.8%2B200*(80%2B35)/1.13*13%/1000=8.06 計算該企業當月應納增值稅8.06-1.95=6.11

