APP下載
大黃蜂
于2022-04-10 16:37 發(fā)布 ??757次瀏覽
文文老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2022-04-10 17:06
你好,具體是哪一個。你這有二個
大黃蜂 追問
2022-04-10 17:27
發(fā)多圖片了,是最后一張圖片
文文老師 解答
2022-04-10 17:43
好的,請耐心等待,老師需要查下資料,有些知識點記不清了
2022-04-10 19:25
好滴好滴,麻煩老師了,謝謝謝謝老師
2022-04-10 21:01
債務市場價值為0時,稅前債務利息率為0時,計算分析如下:
債務稅后資本成本=0
2022-04-10 21:03
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*1.5=12%
2022-04-10 21:06
公司股票市場價值=400*(1-20%)/12%=2666.67萬元
2022-04-10 21:07
公司的總價值=200+2666.67=2866.67萬元。
2022-04-10 21:08
更正下,公司的總價值=0+2666.67=2666.67萬元
2022-04-10 21:09
公司的平均資本成本=12%
2022-04-10 21:10
債務市場價值為200時,稅前債務利息率為8%時,計算分析如下:
2022-04-10 21:11
債務稅后資本成本=8%*(1-20%)=6.4%
2022-04-10 21:12
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*1.55=12.2%
2022-04-10 21:13
公司債務市場利息=200*8%=16萬元
2022-04-10 21:14
公司股票市場價值=(400-16)*(1-20%)/12.2%=2518.03萬元
2022-04-10 21:15
公司的總價值=200+2518.03=2718.03萬元
2022-04-10 21:16
債務市場價值占公司總價值比例=200/2718.03=7.4%
股票市場價值占公司總價值比例=2518.03/2718.03=92.6%
2022-04-10 21:20
公司平均資本成本=6.4%*7.4%+12.2%*92.6%=11.8%
2022-04-10 21:21
債務市場價值為400萬元,稅前債務利息率為8.5%時,計算分析如下:
2022-04-10 21:23
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*1.65=12.6%
2022-04-10 21:24
公司債務市場利息=400*8.5%=34萬元
公司股票市場價值=(400-34)*(1-20%)/12.6%=2323.81萬元
2022-04-10 21:25
公司的總價值=400+2323.81=2723.81萬元
2022-04-10 21:26
債務稅后資本成本=8.5%*(1-20%)=6.8%
2022-04-10 21:27
債務市場價值占公司總價值比例=400/2323.81=14.7%
2022-04-10 21:28
股票市場價值占公司總價值比例=85.3%
2022-04-10 21:29
公司平均資本成本=6.8%*14.7%+12.6%*85.3%=11.7%
債務市場價值600萬元,利率9%,計算如下
2022-04-10 21:30
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*1.8=13.2%
2022-04-10 21:31
公司債務市場利息=600*9%=54萬元
2022-04-10 21:32
公司股票市場價值=(400-54)*(1-20%)/13.2%=2096.97萬元
2022-04-10 21:33
公司的總價值=2696.97萬元
債務稅后資本成本=9%*(1-20%)=7.2%
2022-04-10 21:34
債務市場價值占公司總價值比例=600/2696.97=22.2%
股票市場價值占公司總價值比例=77.8%
2022-04-10 21:36
公司平均資本成本=7.2%*22.2%+13.2%*77.8%=11.9%
2022-04-10 21:35
債務市場價值800萬元,利率10%,計算如下
2022-04-10 21:37
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*2=14%
公司債務市場利息=800*10%=80萬元
2022-04-10 21:38
公司股票市場價值=(400-80)*(1-20%)/14%=1828.57萬元
公司的總價值=2628.57萬元
2022-04-10 21:39
債務稅后資本成本=10%*(1-20%)=8%
2022-04-10 21:40
債務市場價值占公司總價值比例=30.4%
股票市場價值占公司總價值比例=69.6%
公司平均資本成本=8%*30.4%+14%*69.6%=12.2%
2022-04-10 21:41
債務市場價值1000萬元,利率12%,計算如下
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*2.3=15.2%
2022-04-10 21:42
公司債務市場利息=1000*12%=120萬元
公司股票市場價值=(400-120)*(1-20%)/15.2%=1473.68萬元
2022-04-10 21:43
公司的總價值=1000+1473.68=2473.68萬元
債務稅后資本成本=12%*(1-20%)=9.6%
債務市場價值占公司總價值比例=40.4%
2022-04-10 21:44
股票市場價值占公司總價值比例=59.6%
公司平均資本成本=9.6%*40.4%+15.2%*59.6%=12.9%
2022-04-10 21:45
債務市場價值1200萬元,利率12%,計算如下
公司普通股資本成本=6%+(10%-6%)*2.7=16.8%
公司債務市場利息=1200*15%=180萬元
2022-04-10 21:47
公司股票市場價值=(400-180)*(1-20%)/16.8%=1047.62萬元
公司的總價值=1200+1047.62=2247.62萬元
債務稅后資本成本=15%*(1-20%)=12%
2022-04-10 21:48
債務市場價值占公司總價值比例=53.4%
股票市場價值占公司總價值比例=46.6%
公司平均資本成本=12%*53.4%+16.8%*46.6%=14.2%
2022-04-10 21:51
(2) 綜合比較以上方案,最低平均資本成本為9.5%。即債務市場價值400萬的結(jié)構(gòu)
以上解析完畢,供參考。
2022-04-10 21:52
若有疑問,請及時提出。
老師都快算暈了。先休息了。
2022-04-11 16:28
若對回復滿意,請五星好評!
2022-04-11 16:27
微信里點“發(fā)現(xiàn)”,掃一下
二維碼便可將本文分享至朋友圈。
幫我把這個公式解析過程寫給我看一下好嗎 我忘了怎么算了
答: 實際利率=(1+6%/4)^4-1=(1+1.5%)^4-1=1.015*1.015*1.015*1.015-1=6.14%。
老師這道題怎么做,能寫詳細過程嗎?公式也要一起,公式也要一起,太難了
答: 你好,學員,這個是完整的題目嗎
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
畫的兩個題 要有公式和具體過程
答: 你好同學,需要一定時間,請稍等。
老師,公式中畫紅線上面的一步是怎么推導到畫紅線下面一步的,能把詳細的過程教我一下嗎
討論
這普通年金的公式的推導過程我完全看不懂,我沒有上過高中怎么辦?
求解過程,公式,謝謝老師,
麻煩老師把公式寫出來,然后它的公式推導過程是怎么來的,麻煩老師了
老師解下這個公式,寫下過程謝謝
文文老師 | 官方答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師
★ 4.98 解題: 129794 個
應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)
大黃蜂 追問
2022-04-10 17:27
文文老師 解答
2022-04-10 17:43
大黃蜂 追問
2022-04-10 19:25
文文老師 解答
2022-04-10 21:01
文文老師 解答
2022-04-10 21:01
文文老師 解答
2022-04-10 21:03
文文老師 解答
2022-04-10 21:06
文文老師 解答
2022-04-10 21:07
文文老師 解答
2022-04-10 21:08
文文老師 解答
2022-04-10 21:09
文文老師 解答
2022-04-10 21:10
文文老師 解答
2022-04-10 21:11
文文老師 解答
2022-04-10 21:12
文文老師 解答
2022-04-10 21:13
文文老師 解答
2022-04-10 21:14
文文老師 解答
2022-04-10 21:15
文文老師 解答
2022-04-10 21:16
文文老師 解答
2022-04-10 21:16
文文老師 解答
2022-04-10 21:20
文文老師 解答
2022-04-10 21:21
文文老師 解答
2022-04-10 21:23
文文老師 解答
2022-04-10 21:24
文文老師 解答
2022-04-10 21:24
文文老師 解答
2022-04-10 21:25
文文老師 解答
2022-04-10 21:26
文文老師 解答
2022-04-10 21:27
文文老師 解答
2022-04-10 21:28
文文老師 解答
2022-04-10 21:29
文文老師 解答
2022-04-10 21:29
文文老師 解答
2022-04-10 21:30
文文老師 解答
2022-04-10 21:31
文文老師 解答
2022-04-10 21:32
文文老師 解答
2022-04-10 21:33
文文老師 解答
2022-04-10 21:33
文文老師 解答
2022-04-10 21:34
文文老師 解答
2022-04-10 21:34
文文老師 解答
2022-04-10 21:36
文文老師 解答
2022-04-10 21:35
文文老師 解答
2022-04-10 21:37
文文老師 解答
2022-04-10 21:37
文文老師 解答
2022-04-10 21:38
文文老師 解答
2022-04-10 21:38
文文老師 解答
2022-04-10 21:39
文文老師 解答
2022-04-10 21:40
文文老師 解答
2022-04-10 21:40
文文老師 解答
2022-04-10 21:40
文文老師 解答
2022-04-10 21:41
文文老師 解答
2022-04-10 21:41
文文老師 解答
2022-04-10 21:42
文文老師 解答
2022-04-10 21:42
文文老師 解答
2022-04-10 21:43
文文老師 解答
2022-04-10 21:43
文文老師 解答
2022-04-10 21:43
文文老師 解答
2022-04-10 21:44
文文老師 解答
2022-04-10 21:44
文文老師 解答
2022-04-10 21:45
文文老師 解答
2022-04-10 21:45
文文老師 解答
2022-04-10 21:45
文文老師 解答
2022-04-10 21:47
文文老師 解答
2022-04-10 21:47
文文老師 解答
2022-04-10 21:47
文文老師 解答
2022-04-10 21:48
文文老師 解答
2022-04-10 21:48
文文老師 解答
2022-04-10 21:48
文文老師 解答
2022-04-10 21:51
文文老師 解答
2022-04-10 21:51
文文老師 解答
2022-04-10 21:52
文文老師 解答
2022-04-10 21:52
文文老師 解答
2022-04-11 16:28
文文老師 解答
2022-04-11 16:28
文文老師 解答
2022-04-11 16:28
文文老師 解答
2022-04-11 16:27
文文老師 解答
2022-04-11 16:28