老師好,我想查一下外賬上哪些是公司收了客戶的錢 問
是的,就是那樣子的哈 答
小型微利企業年報可以不用填報這些表的嗎?一般收 問
不做納稅調整就不填,一般期間費用涉及到納稅調整就要填報 答
老師,企業工商報年報變更聯絡員能不能只變更手機 問
你好,不行。現在因為手機是實名制。 答
老師,請問稅務師考試什么時候報名?報名的網址是? 問
稅務師考試報名網址:https://ksbm.ecctaa.cn/mould2.html#/e/shuiwushi/login ?2024年稅務師考試時間為11月15日 稅務師報名時間:?第一階段:2025年5月13日10點-7月15日17點;補報名時間:8月11日10點-8月22日17點 答
請問現在企業年報沒看到要填財務報表?是不用填了 問
您好,不是的,年報要填負債表和利潤表,現金流量表不強制 答

N企業設置修理和運輸兩個輔助生產車間(部門)。輔助生產車間不設置“制造費用”明細賬。修理車間本月發生的費用為30000元,提供修理勞務20000小時。其中:為運輸部門修理1000小時,為基本生產車間修理15000小時為管理部門修理4000小時。運輸部門本月發生的費用為20000元,提供運輸勞務50000公里。其中:為修理車間提供運輸勞務5000公里,為基本生產車間提供運輸勞務35000公里,為管理部門提供運輸勞務10000公里。要求:(1)采用順序分配法計算修理、運輸費用;(2)編制會計分錄。
答: 1.修理受益少,先分配修理分配率=30000/20000=1.5,運輸部門承擔1000*1.5=1500,基本生產車間15000*1.5=22500,管理部門4000*1.5=6000運輸分配率=(20000%2B1500)/(50000-5000)=0.477,基本生產車間35000*0.477=16695,管理部門21500-16695=4805 2.借生產成本-基本生產車間22500%2B16695 -輔助車間1500 管理費用6000%2B4805? 貸生產成本-輔助-修理30000 -運輸21500
某企業設有供水車間和運輸隊兩個輔助生產部門,輔助生產部門的制造費用,不通過“制造費用”明細賬核算。供水車間本月發生費用43800元,提供水38000立方米,其中為運輸隊供水1500立方米,為基本生產車間供水36000立方米(基本生產車間一般耗用),為行政管理部門供水500立方米。運輸隊本月發生費用64000元,提供運輸勞務64500噸公里,其中為供水車間提供500噸公里,為基本生產車間提供60000噸公里,為行政管理部門提供4000公里。采用順序分配法,計算供水和運輸費用的分配率
答: 您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
某工廠設置修理和運輸兩個輔助生產車間和部門,修理車間本月發生的費用19000元,提供修理勞務20000小時,其中:為運輸部門修理1000小時,為基本生產車間修理16000小時,為行政管理部門修理3000小時。運輸部門本月發生的費用20000元,提供運輸勞務40000千米,其中:為修理車間提供的運輸勞務1500千米,為基本生產車間提供運輸勞務30000千米,為行政管理部門提供運輸勞務8500千米。要求:采用直接分配法分配修理費用和運輸費用,并編制相應的會計分錄(輔助生產車間不單獨設置“制造費用”科目核算。保留4位小數)
答: 19000/20000*1000=0.95*1000=950 20000/40000*1500=0.5*1500=750 機修分配率(19000-950+750)/(20000-1000)=0.98947 運輸分配率(20000-750+950)/(40000-1500)=0.52468 借:生產成本-輔助生產成本-運輸950 貸:生產成本-輔助生產成本-修理950 借:生產成本-輔助生產成本-修理750 貸:生產成本-輔助生產成本-運輸750 借:制造費用15831.58、管理費用2968.42 貸:生產成本-輔助生產成本-修理18800 借:制造費用 15740.26、管理費用4459.74 貸:生產成本-輔助生產成本-運輸20200

