某企業2018年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。另外,該企業分別在A、B兩國設有分支機構,在A國分支機構的應納稅所得額為50萬元,A國企業所得稅稅率為20%;在B國的分支機構的應納稅所得額為30萬元,B國企業所得稅稅率為30%。假設該企業在A、B兩國所得按我國稅法計算的應納稅所得額和按A、B兩國稅法計算的應納稅所得額一致, 兩個分支機構在A. B兩國分別繳納了10萬元和9萬元的企業所得稅。 按照分國不分項法和不分國不分項法分別計算應交多少企業所得稅?
傲嬌的皮帶
于2022-02-26 11:10 发布 4237次浏览
- 送心意
陳詩晗老師
职称: 注冊會計師,高級會計師
2022-02-26 12:24
你好,按照分國不分項法計算應交多少企業所得稅=(100+50+30)*25%=45
在A國分支機構的應納稅所得額為50萬元,可以扣除的=45*50/180=12.5
兩個分支機構在A. B兩國分別繳納了10萬元和9萬元的企業所得稅,在A國分支機構可以實際扣除10
在B國的分支機構的應納稅所得額為30萬元,可以扣除的=45*30/180=7.5,9大于7.5,可以扣除7.5
按照分國不分項法計算應交企業所得稅=45-10-7.5=27.5
兩個分支機構在A. B兩國分別繳納了10萬元和9萬元的企業所得稅,
可以扣除=45*80/180=20,計算應交企業所得稅=45-20=25,比是在面少繳2.5
相关问题讨论

你好,同學。
如果你是計算稅法上的稅負,那么第一個。
如果你是計算會計上的稅負,第二個。
2020-02-19 20:09:09

是企業所得稅的應納稅所得額
2023-06-27 15:42:33

你好!
對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。例1:甲公司從事家政服務,2019年度從業人數為120人,資產總額為4000萬元,企業所得稅應納稅所得額為90萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=90×25%×20%=4.5萬元,享受了18萬元的減免稅優惠。例2:乙公司從事軟件設計服務,2019年度從業人數為200人,資產總額為5000萬元,企業所得稅應納稅所得額為280萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23萬元,享受了47萬元的減免稅優惠。
2019-10-31 22:45:59

對的哦,就是實際稅率為5%呢!
2019-09-29 16:08:28

您好,是這樣的,沒有錯誤
2022-01-21 11:44:12
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