某企業(yè)生產(chǎn)的甲產(chǎn)品,20×年8月完工產(chǎn)量4000件,每件完工產(chǎn)品定額消耗為:原材料費(fèi)用定額20元/件,工時(shí)定額12.5小時(shí)/件。月末在產(chǎn)品數(shù)量1000件,每件在產(chǎn)品定額消耗為:原材料費(fèi)用定額20元/件,工時(shí)定額10小時(shí)/件。甲產(chǎn)品本月月初在產(chǎn)品成本為:直接材料14000元,直接人工6000元,制造費(fèi)用2000元;本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料82000元,直接人工30000元,制造費(fèi)用10000元。 ①采用定額比例法分配計(jì)算完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的成本
無語(yǔ)的大象
于2021-12-31 18:42 發(fā)布 ??1434次瀏覽
- 送心意
陳橙老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2021-12-31 21:06
你好
原材料的定額分配率=(14000+82000)/(4000*20+1000*20)=0.96
完工產(chǎn)品分配的原材料=4000*20*0.96=76800
月末在產(chǎn)品分配的原材料=1000*20*0.96=19200
直接人工定額分配率=(6000+30000)/(4000*12.5+1000*10)=0.6
完工產(chǎn)品分配的直接人工=0.6*4000*12.5=30000
月末在產(chǎn)分配的直接人工=0.6*1000*10=6000
制造費(fèi)用定額分配率=(2000+10000)/(4000*12.5+1000*10)=0.2
完工產(chǎn)品分配的制造費(fèi)用=0.2*4000*12.5=10000
月末在產(chǎn)品分配的制造費(fèi)用=0.2*1000*10=2000
完工產(chǎn)品成本=76800+30000+1000=107800
月末在產(chǎn)品成本=19200+6000+2000=27200
相關(guān)問題討論

您好,請(qǐng)稍等,馬上為您計(jì)算解答。
2024-01-15 14:41:21

你好,計(jì)算多,做好發(fā)給你
2022-04-22 12:33:07

完工產(chǎn)品成本=30000+140000=170000
在產(chǎn)品成本=38400+163800-170000=32200
2022-04-18 18:07:25

你好
原材料的定額分配率=(14000%2B82000)/(4000*20%2B1000*20)=0.96
完工產(chǎn)品分配的原材料=4000*20*0.96=76800
月末在產(chǎn)品分配的原材料=1000*20*0.96=19200
直接人工定額分配率=(6000%2B30000)/(4000*12.5%2B1000*10)=0.6
完工產(chǎn)品分配的直接人工=0.6*4000*12.5=30000
月末在產(chǎn)分配的直接人工=0.6*1000*10=6000
制造費(fèi)用定額分配率=(2000%2B10000)/(4000*12.5%2B1000*10)=0.2
完工產(chǎn)品分配的制造費(fèi)用=0.2*4000*12.5=10000
月末在產(chǎn)品分配的制造費(fèi)用=0.2*1000*10=2000
完工產(chǎn)品成本=76800%2B30000%2B1000=107800
月末在產(chǎn)品成本=19200%2B6000%2B2000=27200
2021-12-31 21:06:09

您好:
具體計(jì)算見下圖
2021-11-03 04:56:38
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息