精品久久久久久久无码,人妻办公室出轨上司hd院线,三十熟女,夜夜躁狠狠躁日日躁视频

送心意

Chen老師

職稱注冊(cè)會(huì)計(jì)師,經(jīng)濟(jì)師

2021-11-09 14:02

您好,
1.宗地容積率低于0.5的,按房產(chǎn)建筑面積的2倍計(jì)算土地面積并據(jù)此確定計(jì)入房產(chǎn)原值的地價(jià)(即,計(jì)入房產(chǎn)原值的地價(jià)=建筑面積×2×單位土地面積的金額);宗地容積率高于0.5的,按照地價(jià)全額計(jì)入房產(chǎn)原值計(jì)征房產(chǎn)稅,包括為取得土地使用權(quán)支付的價(jià)款、開發(fā)土地發(fā)生的成本費(fèi)用等。所以這個(gè)規(guī)定是減輕稅負(fù)的政策,而不是加重稅負(fù)。
2.本題中就是容積率大于0.5的情形,老師下面給您舉一個(gè)小于0.5的例子:
甲公司2017年支付4000萬(wàn)元取得20萬(wàn)平方米土地使用權(quán),新建房屋建筑面積8萬(wàn)平方米,工程造價(jià)1800萬(wàn)元,2018年12月完工并通過(guò)驗(yàn)收。
宗地容積率=8萬(wàn)平方米÷20萬(wàn)平方米=0.4。宗地容積率低于0.5的,按房產(chǎn)建筑面積的2倍計(jì)算土地面積并據(jù)此確定計(jì)入房產(chǎn)原值的地價(jià)。
土地單價(jià)=4000萬(wàn)元÷20萬(wàn)平方米=200元/平方米
該房屋的房產(chǎn)稅計(jì)稅原值=1800+(2×8×200)=1800+3200=5000(萬(wàn)元)。

鵬鵬考會(huì)計(jì) 追問(wèn)

2021-11-09 14:33

房產(chǎn)價(jià)值+2倍所占的土地價(jià)值?

Chen老師 解答

2021-11-09 14:37

沒聽懂你的問(wèn)題,以上題為例,即要加建造成本 也要加土地成本的2倍,以此為稅基

上傳圖片 ?
相關(guān)問(wèn)題討論
您好, 1.宗地容積率低于0.5的,按房產(chǎn)建筑面積的2倍計(jì)算土地面積并據(jù)此確定計(jì)入房產(chǎn)原值的地價(jià)(即,計(jì)入房產(chǎn)原值的地價(jià)=建筑面積×2×單位土地面積的金額);宗地容積率高于0.5的,按照地價(jià)全額計(jì)入房產(chǎn)原值計(jì)征房產(chǎn)稅,包括為取得土地使用權(quán)支付的價(jià)款、開發(fā)土地發(fā)生的成本費(fèi)用等。所以這個(gè)規(guī)定是減輕稅負(fù)的政策,而不是加重稅負(fù)。 2.本題中就是容積率大于0.5的情形,老師下面給您舉一個(gè)小于0.5的例子: 甲公司2017年支付4000萬(wàn)元取得20萬(wàn)平方米土地使用權(quán),新建房屋建筑面積8萬(wàn)平方米,工程造價(jià)1800萬(wàn)元,2018年12月完工并通過(guò)驗(yàn)收。 宗地容積率=8萬(wàn)平方米÷20萬(wàn)平方米=0.4。宗地容積率低于0.5的,按房產(chǎn)建筑面積的2倍計(jì)算土地面積并據(jù)此確定計(jì)入房產(chǎn)原值的地價(jià)。 土地單價(jià)=4000萬(wàn)元÷20萬(wàn)平方米=200元/平方米 該房屋的房產(chǎn)稅計(jì)稅原值=1800%2B(2×8×200)=1800%2B3200=5000(萬(wàn)元)。
2021-11-09 14:02:31
您好,購(gòu)房印花稅需要計(jì)入房產(chǎn)原值計(jì)算房產(chǎn)稅。
2020-01-10 13:49:06
租金收入都應(yīng)該按從租計(jì)征房產(chǎn)稅
2018-10-02 22:06:01
你好,是的,是這樣的
2023-07-11 17:22:58
你好,是的,并入房產(chǎn)的原值的。
2020-01-10 13:50:32
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
  • 銀行卡隨機(jī)立減優(yōu)惠 ,怎么做會(huì)計(jì)分錄? 問(wèn)

    你好,你們是支付方是嗎?

  • 老師好,請(qǐng)問(wèn)電信服務(wù)*互聯(lián)網(wǎng)信息服務(wù)費(fèi)是現(xiàn)代服務(wù) 問(wèn)

    對(duì)的是的,屬于現(xiàn)代服務(wù)的

  • 萬(wàn)方公司為一般納稅人。主要銷售食用玉米油,餅干, 問(wèn)

    學(xué)員您好! 收購(gòu)玉米:買價(jià)30萬(wàn)元,開具農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票。 可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額 = 買價(jià) × 扣除率(假設(shè)為10%) = 300,000 × 10% = 30,000元。 支付運(yùn)費(fèi):取得增值稅專用發(fā)票,金額20,000元,稅額1,800元。 可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 1,800元。 農(nóng)產(chǎn)品被盜:10%的玉米被盜,需進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出。 轉(zhuǎn)出的進(jìn)項(xiàng)稅額 = 30,000 × 10% = 3,000元。 該業(yè)務(wù)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 30,000 %2B 1,800 - 3,000 = 28,800元。 2. 收購(gòu)玉米用于生產(chǎn)食用玉米油和集體福利 收購(gòu)玉米:買價(jià)78,000元,開具農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票。 可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額 = 78,000 × 10% = 7,800元。 用途: 80%用于生產(chǎn)食用玉米油(允許抵扣)。 可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 7,800 × 80% = 6,240元。 20%用于集體福利(不得抵扣)。 需轉(zhuǎn)出的進(jìn)項(xiàng)稅額 = 7,800 × 20% = 1,560元。 該業(yè)務(wù)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 6,240元(1,560元需轉(zhuǎn)出)。 3. 職工出差取得的交通和住宿費(fèi)用 火車票:10張合計(jì)109,000元。 可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 票面金額 ÷ (1 %2B 9%) × 9% = 109,000 ÷ 1.09 × 0.09 = 9,000元。 汽車票:5張合計(jì)103,000元。 可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 票面金額 ÷ (1 %2B 3%) × 3% = 103,000 ÷ 1.03 × 0.03 = 3,000元。 住宿費(fèi):增值稅普通發(fā)票,稅額不得抵扣。 該業(yè)務(wù)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 9,000 %2B 3,000 = 12,000元。 匯總可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 業(yè)務(wù)1:28,800元 業(yè)務(wù)2:6,240元 業(yè)務(wù)3:12,000元 合計(jì)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 28,800 %2B 6,240 %2B 12,000 = 47,040元。

  • 老師,請(qǐng)問(wèn)新公司注冊(cè)流程如何操作 問(wèn)

    你好,這個(gè)每個(gè)省都有自己的系統(tǒng)了。 比如湖南的在這里操作 https://hnscjgj.amr.hunan.gov.cn/

  • 農(nóng)業(yè)公司購(gòu)買的溫度計(jì)、電子秤這些計(jì)入管理費(fèi)用- 問(wèn)

    你好,是的,如辦公費(fèi)就好了

相似問(wèn)題
舉報(bào)
取消
確定
請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

取消
確定
加載中...
主站蜘蛛池模板: 比如县| 德化县| 诸暨市| 松溪县| 福鼎市| 新沂市| 桦川县| 文水县| 定日县| 望都县| 桂平市| 巩留县| 株洲市| 神农架林区| 繁峙县| 株洲县| 大关县| 安顺市| 雷州市| 贵德县| 成武县| 安丘市| 阳东县| 封开县| 宁明县| 通山县| 阿勒泰市| 甘德县| 柳江县| 香河县| 宜君县| 鄂托克旗| 留坝县| 中西区| 绥化市| 黔西| 芷江| 吴旗县| 连南| 喀什市| 海林市|