S公司2×17年1月1日,為購建固定資產(chǎn)發(fā)行5年期債券,該債券面值為500萬元,發(fā)行價格為463萬元,票面利率為10%,發(fā)行當(dāng)時市場利率為12%,利息每年年末支付,到期本金一次償付。該固定資產(chǎn)于2×18年12月31日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用。假定發(fā)行債券取得的價款全部一次投入固定資產(chǎn)的購建中。要求:編制債券折價攤銷表 應(yīng)付利息500萬元
開心的芹菜
于2021-11-02 11:37 發(fā)布 ??1968次瀏覽
- 送心意
小奇老師
職稱: 高級會計師
2021-11-02 11:50
同學(xué)您好,面值是500萬,票面利率10%,應(yīng)付利息應(yīng)該為50萬,攤銷表為下圖發(fā)的表,里面對應(yīng)數(shù)字的計算過程如下:
2*17年1月1日,
借:銀行存款 4630000
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 370000
貸:應(yīng)付債券—面值 5000000
所以(1)攤余成本=4630000
2*17年12月31日,
(2)利息費(fèi)用=4630000*12%=555600
借:在建工程 555600
貸:應(yīng)付利息 500000
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 55600 (3)
(4)攤余成本=4630000+55600=4685600
2*18年12月31日,
(5)利息費(fèi)用=4685600*12%=562272
借:在建工程 562272
貸:應(yīng)付利息 500000
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 62272 (6)
(7)攤余成本=4685600+62272=4747872
2*19年12月31日,
(8)利息費(fèi)用=4747872*12%=569744.64
借:財務(wù)費(fèi)用 569744.64
貸:應(yīng)付利息 500000
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 69744.64 (9)
(10)攤余成本=4747872+69744.64=4817616.64
2*20年12月31日,
(11)利息費(fèi)用=4817616.64*12%=578114
借:財務(wù)費(fèi)用 578114
貸:應(yīng)付利息 500000
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 78114 (12)
(13)攤余成本=4817616.64+78114=4895730.64
2*21年12月31日,
(14)應(yīng)付債券—利息調(diào)整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36
借:財務(wù)費(fèi)用 604269.36 (15)
貸:應(yīng)付利息 500000
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 104269.36
(16)攤余成本=4895730.64+104269.36=5000000
