甲公司20×6年12月15日購入B公司股票,劃分為交易性金融資產,實際支付價款200000元(假定未發生交易費用);20×6年12月31日,該股票的公允價值為230000元,甲公司20×6年的稅前會計利潤為400000元,所得稅率為25% 交易性金融資產賬面價值,計稅基礎,應納稅所得額,遞延所得稅負債,所得稅費用及相關分錄
養樂多。
于2021-10-20 09:41 發布 ??2694次瀏覽
- 送心意
安娜老師
職稱: 中級會計師
2021-10-20 09:49
1、2020年12月5日購入B公司股票,
借:交易性金融資產-成本200000
貸:銀行存款200000
2、2020年12月31日,
借:交易性金融資產-公允價值變動30000
貸:公允價值變動損益30000
3、借:所得稅費用100000
貸:應交所得稅92500
遞延所得稅負債7500
交易性金融資產賬面價值=230000
交易性金融資產計稅基礎=200000
應納稅暫時性差異=30000
應納稅所得額=400000-30000=370000
應交所得稅=370000*25%=92500
遞延所得稅負債=30000*25%=7500
所得稅費用=92500+7500=100000
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你好,同學
你這里所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅費用
遞延所得稅費用=遞延所得稅負債-遞延所得稅資產
2021-07-14 17:56:52

你好,同學。
遞延所得稅費用公式沒問題。
應納稅所得額也沒問題。
2020-07-26 17:31:24

所得稅暫時性差異,不管是遞延所得稅資產,還是遞延所得稅負債,所得稅費用金額還是應交稅費-所得稅金額 是不變的
借:所得稅費用
遞延所得稅資產
貸:應交稅費--應交所得稅
遞延所得稅負債
2018-12-07 22:34:19

你好,應納所得稅額是你的應交稅費-應交所得稅的金額,不是所得稅費用,所得稅費用等于應交所得稅加上遞延所得稅
2021-09-03 21:29:13

你好,同學
沒有矛盾
所得稅分為遞延所得稅,加上當期所得稅
2024-08-21 19:33:38
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