
老師,我公司用自產產品去抵供應商的原材料貨款,我司產品不含稅價格賣給供應商,供應商的原材料含17%的增值稅,我司要求供應商開具增值稅票,供應商要求要過賬,怎樣操作是最為合適
答: 你好,按規定你們頂賬的商品也應該視同銷售交納銷項稅
某化妝品公司2018年1月銷售給經銷商甲高檔化妝品120箱,銷售價為800元/箱,銷售給經銷商乙同類高檔化妝品60箱,銷售價為1000元/箱;當月,還將20箱同類高檔化妝品發給其原材料供應商以抵償上月所欠貨款。以上售價均為不含稅價格,則1月份該化妝品公司應該繳納的消費稅為( )元。(消費稅稅率為15%)A、22200 B、26400 C、25800 D、30400 老師這道題目的答案應納消費稅額=(120×800+60×1000+20×1000)×15%=26400(元)。?為什么20箱按1000,而不是800
答: 這個的話,稅法上有規定。 企業將應稅消費品投資入股/抵償債務的話,消費稅的計稅依據,應當按照同期銷售該產品的最高售價計算的哦。所以,是1000而不是800哦
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
鋼筋已經用在工地上,已經付款給供應商,但是供應商還未開鋼筋發票,請問我們公司在收到貨時需要做入庫嗎?財務上需要做暫估入庫還是怎樣呢?因為現在送貨單上的價格是不含稅價格,也不知道后期開票稅點是怎么收的,金額也不確定。
答: 你好,需要做暫估入庫處理 你可以按送貨單的價格做入庫分錄


曉海老師 解答
2016-09-08 13:46
曉海老師 解答
2016-09-08 14:38