這道題咋做?麻煩老師 解析下
安詳?shù)男『?/p>
于2020-10-27 10:41 發(fā)布 ??970次瀏覽

- 送心意
小林老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2020-10-27 10:46
您好,19年末賬面金額600*(1-1.5/10)=510萬元,低于493。所以18年末賬面493*(1-1/8.5)后與375比較取孰小。所以21年賬面375*(1-1/7.5)=325
相關(guān)問題討論

您好,19年末賬面金額600*(1-1.5/10)=510萬元,低于493。所以18年末賬面493*(1-1/8.5)后與375比較取孰小。所以21年賬面375*(1-1/7.5)=325
2020-10-27 10:46:58

1-3月份的折舊額=3600÷5×3/12=180
改造后9--12月的折舊額=(3600-3600÷5×3+96)÷4×4/12=128
2017年該固定資產(chǎn)累計(jì)計(jì)提折舊=180+128=308
2018-04-04 13:29:50

1、平均資產(chǎn)=(2000%2B2500)/2=2250
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷售收入/平均資產(chǎn)=9000/2250=4
2、資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債/資產(chǎn)=(2500-920)/2500=63.2%
權(quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/所有者權(quán)益=2500/920=2.72
第三問。題目沒有告知流動(dòng)負(fù)債的相關(guān)條件,無法得出流動(dòng)比率和速動(dòng)比率
流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/ 流動(dòng)負(fù)債
速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債
流動(dòng)比率和速動(dòng)比率的優(yōu)劣:
流動(dòng)比率的意義在于揭示流動(dòng)資產(chǎn)對(duì)流動(dòng)負(fù)債的保障程度,考察短期債務(wù)償還的安全性,速動(dòng)比率是用以衡量企業(yè)流動(dòng)資產(chǎn)中可以即刻用來償付到期債務(wù)的能力;
速動(dòng)比率由于剔除了存貨等變現(xiàn)能力較弱且不穩(wěn)定的資產(chǎn),較之流動(dòng)比率能夠更加準(zhǔn)確、可靠地評(píng)價(jià)企業(yè)資產(chǎn)的流動(dòng)性及其償還短期負(fù)債的能力。
流動(dòng)比率是流動(dòng)資產(chǎn)除以流動(dòng)負(fù)債,表示流動(dòng)資產(chǎn)對(duì)流動(dòng)負(fù)債的償還能力,而速動(dòng)比率是流動(dòng)資產(chǎn)減去存貨部分后再除以流動(dòng)負(fù)債,因?yàn)榇尕浲ǔ2荒茈S時(shí)兌現(xiàn),所以速動(dòng)比率表示的是公司是否有隨時(shí)償還流動(dòng)負(fù)債的能力。
2020-04-02 11:16:56

無形資產(chǎn)入賬價(jià)值=2%2B598=600
17年末無形資產(chǎn)賬面價(jià)值=600-(600-50)/8*2=462.5
賬面價(jià)值大于可回收價(jià)值,計(jì)提減值462.5-240=222.5
此時(shí)的賬面價(jià)值=240
2020年末無形資產(chǎn)賬面價(jià)值=240-240/6*3=120
賬面價(jià)值小于可回收價(jià)值,不需計(jì)提減值
此時(shí)的賬面價(jià)值=120
2021年初以150出售,發(fā)生150-120=30的資產(chǎn)處置損益
2020-03-30 09:41:01

你好!
a=60+100-60-20+510=590
2020-03-25 17:10:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息