某工業(yè)企業(yè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間。某年5月份供水車間供水9000噸,全月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用為3500元,每噸水計(jì)劃成本為0.55元;供電車間供電40000度,全月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用為12400元,每度電計(jì)劃成本為0.35元。水電均為一般消耗用。 本月各車間 部門消耗水電情況如下: 耗用 單位 供水車間 供電車間 基本生產(chǎn)車間 管理部門 水 噸 --- 2000 5500 1500 電 度 4000 ---- 30000 6000 輔助生產(chǎn)車間制造費(fèi)用不通過“制造費(fèi)用”科目核算。 要求:(1)按計(jì)劃成本分配法分別計(jì)算各車間 部門用水 用電的計(jì)劃成本;(2)分別計(jì)算供水 供電的計(jì)劃總成本;(3)分別計(jì)算供水 供電的實(shí)際總成本;(4)分別計(jì)算供水供電的成本差異;(5)編制分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄。
wkdjismx
于2020-06-22 09:11 發(fā)布 ??4182次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會(huì)計(jì)師,高級會(huì)計(jì)師
2020-06-22 21:16
您的問題老師解答(計(jì)算)中,請耐心等待
相關(guān)問題討論

輔助生產(chǎn)車間的間接費(fèi)用 為基本生產(chǎn)產(chǎn)品服務(wù)的輔助生產(chǎn); 比如,如某服裝企業(yè)的內(nèi)部供水供電供氣機(jī)修等部門產(chǎn)生的所有成本費(fèi)用均計(jì)入生產(chǎn)成本中的二級科目輔助生產(chǎn)成本 而輔助生產(chǎn)成本中如該部門產(chǎn)生的間接費(fèi)用如該負(fù)責(zé)人的工資及部門機(jī)器折舊等則可先計(jì)入制造費(fèi)用歸集; 期末,則制造費(fèi)用結(jié)轉(zhuǎn)入生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本,然后輔助生產(chǎn)成本再按其受益部門分配結(jié)轉(zhuǎn)出去.
如果是想減少一級科目,可以只設(shè)置”生產(chǎn)成本“與”制造費(fèi)用“一級科目
要不就是設(shè)置”生產(chǎn)成本“”輔肋生產(chǎn)成本“、”制造費(fèi)用“這三個(gè)一級科目
不過這幾個(gè)科目的用途都是歸集生產(chǎn)成本過程中發(fā)生的成本費(fèi)用
如果只用輔助生產(chǎn)成本,對于有多種產(chǎn)品需要分?jǐn)偟馁M(fèi)用時(shí)麻煩
2020-06-08 17:29:18

你下面的這個(gè)表格這樣發(fā)出來格式 亂了,你重新發(fā)一下
2020-06-26 21:14:24

您的問題老師解答(計(jì)算)中,請耐心等待
2020-06-22 21:16:19

1.供水用電=0.35*4000=1400
基本車間用電=0.35*30000=10500
管理部門用電=0.35*6000=2100
供電車間 用水=0.55*2000=1100
基本用水=0.55*5500=3025
管理用水=0.55*1500=825
2.供電計(jì)劃總成本=40000*0.35=14000
供水計(jì)劃總成本=9000*0.55=4950
3.供水實(shí)際總成本=3500+1400=4900
供電實(shí)際總成本=12400+1100=13500
4.供電差異=13500-14000=-500
供水差異=4900-4950=-50
借生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水1400
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電1100
制造費(fèi)用10500+3025=13525
管理費(fèi)用2100+825=2925
貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水4950
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電14000
借生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水50
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電500
貸管理費(fèi)用-其他550
2021-10-03 21:13:38

表格數(shù)據(jù)重新發(fā)一下
2022-06-07 16:10:50
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
陳詩晗老師 解答
2020-06-22 21:29