老師,早上好,我公司是加工企業(yè),假設(shè)知道工人加工某產(chǎn)品時(shí)長(zhǎng)2小時(shí),產(chǎn)品加工費(fèi)3000元,如何算出工人工時(shí)成本?
????相兒????
于2020-05-19 09:11 發(fā)布 ??742次瀏覽
- 送心意
立紅老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2020-05-19 09:16
你好,如果2小時(shí)的加工費(fèi)是3000元,那么每工時(shí)的加工成本3000/2=1500小時(shí),再乘以這個(gè)工人加工的工時(shí)數(shù)就是這個(gè)工人的總的加工成本
相關(guān)問(wèn)題討論

你好,如果2小時(shí)的加工費(fèi)是3000元,那么每工時(shí)的加工成本3000/2=1500小時(shí),再乘以這個(gè)工人加工的工時(shí)數(shù)就是這個(gè)工人的總的加工成本
2020-05-19 09:16:37

你好,如果2小時(shí)是3000元,那么加工1個(gè)小時(shí)的加工費(fèi)就是1500元,然后乘以這個(gè)工人的工時(shí),比如是4小時(shí),那么工時(shí)成本就是1500*4
2020-05-19 09:13:19

F產(chǎn)品的成本計(jì)算如下:
原材料費(fèi)用:60元 × 600件 = 36000元
直接人工費(fèi)用:2.10元 × (10小時(shí) × 400件 + 40小時(shí) × 200件) = 8400元
制造費(fèi)用:1.60元 × (10小時(shí) × 400件 + 40小時(shí) × 200件) = 6720元
因此,F(xiàn)產(chǎn)品月末的成本為:原材料費(fèi)用 36000元 + 直接人工費(fèi)用 8400元 + 制造費(fèi)用 6720元 = 50720元。
拓展知識(shí):定額成本法是一種簡(jiǎn)單的成本核算方法,它可以幫助企業(yè)更加準(zhǔn)確地計(jì)算出生產(chǎn)某一類產(chǎn)品所需的全部成本,從而更好地掌握企業(yè)的實(shí)際成本狀況。另外,定額成本法也可以幫助企業(yè)更有效地管理資源,以降低生產(chǎn)成本,提高企業(yè)的經(jīng)濟(jì)效益。
2023-03-14 09:57:07

月末F產(chǎn)品的總成本為:直接材料費(fèi)用36000元,直接人工費(fèi)用12600元,制造費(fèi)用 9600元,總成本 60000元。
2023-03-22 10:34:18

在產(chǎn)品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:07:38
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息