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送心意

青椒老師

職稱注冊會計師

2020-01-12 15:59

位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,適用的企業所得稅稅率為25%,主要生產銷售同一型號的小汽車,每輛市場不含稅售價為4.6萬元,每輛小汽車的生產成本為2.8萬元。2018年發生如下業務:
(1)按市場價格銷售小汽車19000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入87400萬元。
(2)按照市場不含稅價格銷售20輛小汽車給本單位職工。
(3)全年外購原材料均取得增值稅專用發票,價稅合計金額為40775萬元。
(4)全年發生管理費用11000萬元,其中含業務招待費900萬元,新技術研究開發費800萬元,支付其他企業管理費300萬元。
(5)全年發生銷售費用7600萬元,其中含當年發生的廣告費5000萬元、業務宣傳費400萬元,直接以現金方式支付給中介服務公司傭金100萬元(所簽訂的協議注明相關交易實現收入1500萬元)。
(6)全年發生財務費用2100萬元,其中含向關聯企業(非金融企業)支付一年期貸款的利息費用900萬元。已知借款本金為12000萬元,生產企業的權益性投資額為4800萬元,且關聯企業的實際稅負低于該生產企業,同期同類銀行貸款年利率為5.8%。
(7)全年發生營業外支出500萬元,其中直接資助貧困大學生300萬元,通過省人民政府向希望工程捐款100萬元。
(8)企業接受捐贈機器設備一臺,取得捐贈方開具的增值稅專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.6萬元。
(其他相關資料:假定該企業當年應繳納的增值稅為5771.96萬元;結轉的上年未稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為280萬元,小汽車消費稅稅率為12%,不考慮除增值稅、消費稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和企業所得稅以外的稅種)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算該企業2018年應繳納的城建稅、教育費附加及地方教育附加。
(2)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
(3)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。
(4)計算業務(6)應調整的應納稅所得額。
(5)計算該企業2018年實現的會計利潤。
(6)計算業務(7)應調整的應納稅所得額。
(7)計算該企業2018年應繳納的企業所得稅。
【答案及解析】
(1)該企業應繳納的消費稅=(87400+4.6×20)×12%=10499.04(萬元);該企業應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(5771.96+10499.04)×(7%+3%+2%)=1952.52(萬元)。
(2)①業務招待費實際發生額的60%=900×60%=540(萬元);銷售(營業)收入的5‰=(87400+4.6×20)×5‰=437.46(萬元),稅前允許扣除的業務招待費為437.46萬元,應調增應納稅所得額=900-437.46=462.54(萬元)。②新技術研究開發費可加計扣除75%,應調減應納稅所得額=800×75%=600(萬元)。③支付給其他企業的管理費,稅前不能扣除,應調增應納稅所得額300萬元。應調增應納稅所得額=462.54-600+300=162.54(萬元)。
(3)廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=(87400+4.6×20)×15%=13123.8(萬元),當年發生的廣告費和業務宣傳費=5000+400=5400(萬元),結轉的上年未稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為280萬元,由于5400+280=5680(萬元)<13123.8萬元,所以應納稅調減280萬元;除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費和傭金不得稅前扣除,所以直接以現金方式支付給中介服務公司的傭金100萬元不得在稅前扣除,應納稅調增100萬元。業務(5)應調減應納稅所得額=280-100=180(萬元)。
(4)業務(6)應調增應納稅所得額=900-4800×2×5.8%=343.2(萬元)。
(5)該企業2018年實現的會計利潤=87400+4.6×20-(19000+20)×2.8-11000-7600-2100-500+11.6-10499.04-1952.52=596.04(萬元)。
(6)直接資助貧困大學生300萬元,不得在稅前扣除;公益性捐贈扣除限額=596.04×12%=71.52(萬元),實際發生額100萬元,應調增應納稅所得額=100-71.52=28.48(萬元);業務(7)應調增應納稅所得額=300+28.48=328.48(萬元)。
(7)應納稅所得額=596.04+162.54-180+343.2+328.48=1250.26(萬元);2018年該企業應繳納企業所得稅=1250.26×25%=312.57(萬元)。

紫蘇水袖 追問

2020-01-12 16:26

老師,我想問的是小型微利企業所得稅優惠政策例題

青椒老師 解答

2020-01-12 16:27

不好意思,因為原題目上面沒有寫小型微利企業,這個我這邊暫時沒有相關的例題,你可以問下其他老師的

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相關問題討論
你好,企業所得稅=應納稅所得額 * 稅率 應納稅所得額=①收入總額—②不征稅收入—③免稅收入—④準予扣除項目金額—⑤允許彌補以前年度虧損
2022-03-02 16:59:15
嗯,你好在咱具體實操中啊,這個營業外支出分兩種情況,一種是這個營業外支出呢,你合理合規可以扣除,那就從嗯,在計算所得稅的時候就要減去營業外支出,如果你這個營業外支出不符合匯算清繳扣除的要求,你就不能扣除他。
2022-03-10 15:49:32
企業所得稅是收入減去成本費用后的金額乘以稅率計算呢。
2021-08-13 13:13:11
你好同學遞延發生在貸方的時候,比如資產的減少,負債 的增加就是不加的同學。
2021-05-07 16:15:34
公司減資首先要公司董事會討論通過,提交股東大會表決通過.然后要登報公告并向公司所有債權人發書面通知,如果30天內所有債權人未提出異議,再報工商行政管理部門申請減資. 因公司減資的形式不同其會計分錄也有所不同. 1、所有股東按股權比例同步減資不取走增值部分 借:實收資本 貸:銀行存款 2、所有股東按股權比例同步減資并按比例同步取走增值部分 借:實收資本 利潤分配--未分配利潤 貸:銀行存款 其他應付款(代扣代繳個人所得稅) (注:如果有個人股東,個人股東取走的增值部分,公司要代扣代繳20%的個人所得稅,如果是公司股東,只要減子公司提供稅務部門開具的利潤分割單就不必再繳企業所得稅. 3、如果是個別股東退出減資,他必然要取走屬于他的增值部分. 分錄同第2種形式(包括注) 4、如果是無增值企業 分錄同第1種形式 5、如果是虧損企業 借:實收資本 貸:利潤分配--未分配利潤 銀行存款
2019-10-14 06:20:36
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