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送心意

王雁鳴老師

職稱中級會計師

2020-01-09 21:46

您好,比如甲公司對乙公司投資,乙公司分紅給甲公司,就不需要繳納個稅,如果A個人也給乙公司投資,是乙公司的股東,乙公司給A個人分紅,就需要代扣代繳個人所得稅了。

絮夏0 追問

2020-01-09 21:50

老師,我想問問怎么才能享受這個公司與公司之間分紅,怎么往這上面靠?我們公司是股權變更,但是股東沒有實收資本,也就是說他們是認繳不是實繳,這種情況能跟公司與公司之間分紅靠攏嗎

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 21:52

您好,需要公司對公司有投資,也就是有投資協議,公司章程,工商登記,這樣才能享受的。您說的這種情況,是公司與公司之間的投資的。

絮夏0 追問

2020-01-09 22:05

怎么是公司與公司之間的投資?我沒聽明白老師

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:12

您好,也就是貴公司的股東把一部分股權,轉讓給了另外一個公司,另外一個公司,對貴公司來說,就是另外的公司,對貴公司的投資了。

絮夏0 追問

2020-01-09 22:14

我們公司是股權變更,但是股東沒有實收資本,也就是說他們是認繳不是實繳,這種情況能跟

絮夏0 追問

2020-01-09 22:14

這種情況是個人與個人嗎

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:17

您好,這種情況下,不是個人與個人的,是個人與公司,或者公司與公司的。

絮夏0 追問

2020-01-09 22:18

老師我更不明白了

絮夏0 追問

2020-01-09 22:19

一個公司,然后4個股東,其中一個股東把他的股權轉讓給兩個人

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:20

您好,那原來的4個股東是個人,還是公司呢?或者說出讓股權的股東是公司還是個人啊?

絮夏0 追問

2020-01-09 22:20

誰是公司,誰是個人?您說一下

絮夏0 追問

2020-01-09 22:21

原來的4個股東是個人,出讓股權的股東也是個人

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:21

您好,貴公司是公司,轉讓給的兩個人,是個人。

絮夏0 追問

2020-01-09 22:23

那我公司這種情況是個人轉個人嗎,

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:24

您好,那貴公司的原來的4個股東是個人,還是公司呢?

絮夏0 追問

2020-01-09 22:25

原來的4個股東是個人

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:26

您好,那就是個人轉個人了。

絮夏0 追問

2020-01-09 22:29

那怎么才能按照公司與公司的往上套呢

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:31

您好,這種情況下,是套不上公司與公司的。如果想往上套,就讓其中一個股東個人開設公司,然后這個人把股權轉讓給其開設的公司,就可以套上公司對公司了。

絮夏0 追問

2020-01-09 22:34

然后呢老師,他開設公司之后把股權轉讓給這個開設的公司,如果他想在把他自己的股份(也就是轉給開設的這個公司)再轉給另外兩個人怎么操作呢

王雁鳴老師 解答

2020-01-09 22:38

您好,那就讓另外的兩個人,也把股權轉讓給那個公司,再把轉讓款投資到那個人開設的公司。

絮夏0 追問

2020-01-10 07:58

那就讓另外的兩個人,也把股權轉讓給那個公司,再把轉讓款投資到那個人開設的公司  老師 這句話我沒明白

王雁鳴老師 解答

2020-01-10 08:11

您好,具體是哪一步您不明白呢?

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您好,比如甲公司對乙公司投資,乙公司分紅給甲公司,就不需要繳納個稅,如果A個人也給乙公司投資,是乙公司的股東,乙公司給A個人分紅,就需要代扣代繳個人所得稅了。
2020-01-09 21:46:04
一般是按出資比例分紅的
2019-11-08 14:49:13
你好,比如發生了殘疾人工資 10萬,會計上扣除10萬,稅法上扣除20萬
2017-04-05 09:11:00
你好 現在的稅收分類及稅種。按現在大的分類,主要是流轉稅、所得稅、財產稅、資源稅、行為稅和其他: 1、流轉稅:增值稅、消費稅、、關稅、車輛購置稅等; 2、所得稅:企業所得稅、外商投資企業和外國企業所得稅、個人所得稅等; 3、資源稅:資源稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅等; 4、財產稅:房產稅、城市房地產稅等; 5、行為稅:印花稅、車船稅、城市維護建設稅等 6、其他稅:農林特產稅、耕地占用稅、契稅等。 這多稅沒有辦法一列舉,建議打印稅務師的講義 有詳細的解讀和案例
2020-04-06 08:10:20
具體預扣預繳稅款方法為: 1.工資、薪金所得人所得稅預扣預繳計算方法 (1)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下: 本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額 累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除 其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。累計預扣預繳 舉例 【例】 2019年1月,甲取得工資3萬元,個人負擔“三險一金”4000元,專項附加扣除2000元(無其他扣除項);2019年2月,甲同樣取得工資3萬元,個人負擔“三險一金”4000元,專項附加扣除2000元(無其他扣除項)。問:甲在1月和2月分別預扣預繳個人所得稅是多少? 【答】 1.如果上述工資在2018年1月和2月取得,甲兩個月應分別單獨計算個人所得稅,專項附加不得扣除。 每月應納稅額=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工資在2019年取得,甲應按照累計預扣預繳法計算個人所得稅,專項附加可以扣除。 1月應納稅額=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月應納稅額=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-2520-570=710元。
2019-09-24 11:54:17
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