
A工廠為增值稅一般納稅人,2018年9月銷售產品一批,取得不含稅收入140萬元,送貨上門收取運費6萬元、裝卸費20萬元(運費和裝卸費為不含稅金額)。采取折扣方式銷售商品一批,不含稅銷售額為290萬元,折扣30%,按折扣后70%收取貨款,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明。本期購進材料取得增值稅專用發票,注明增值稅13.8萬元。則A工廠9月份應納增值稅稅額是多少?
答: 你好,A工廠9月份應納增值稅稅額是多少?=(140+6+20+290*70%)*增值稅率-13.8
某煙草批發企業為增值稅一般納稅人,從煙廠購入卷煙500箱,支付不含稅金額500萬元,2018年8月將購進的卷煙200箱銷售給位于A地的煙草批發商,取得不含稅銷售收入250萬元;其余的銷售給位于B地的零售單位,取得不含稅銷售收入400萬元。則該煙草批發企業應繳納消費稅()萬元,老師這道題怎么算呢?
答: 卷煙批發企業之間銷售的卷煙不繳納消費稅,卷煙批發企業銷售給批發企業以外的單位和個人要繳納消費稅。應繳納的消費稅=400×11%+300*250/10000=51.5(萬元)
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
稅負率=(銷項-進項)/不含稅銷售收入 是一般納稅人算法的稅負率 公式中 (銷項-進項) 是含稅金額還是不含稅金額呢
答: 同學你好 這是稅額 是銷項稅減去進項稅


風中的招牌 追問
2020-01-03 17:03
立紅老師 解答
2020-01-03 17:08