APP下載
小辛闖闖闖
于2019-12-20 12:51 發布 ??2634次瀏覽
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
2019-12-20 13:02
延期,你收的錢并沒有少,所以不屬于。
小辛闖闖闖 追問
2019-12-20 15:58
感覺不合邏輯呀。老師,說心里話,你沒有這種認為嗎?
陳詩晗老師 解答
2019-12-20 16:10
雖然也是做了讓步,但會計上認為沒有少錢就不屬于哈
2019-12-20 17:14
3、甲公司2017年利潤總額為200萬元,適用企業所得稅 稅率為15%,自2018年1月 1日起適用的企業所得稅稅率變更為25%。2017年發 生的會計事項中,會計與稅收規定之間存在的差異包 括:(1)確認持有至到期國債投資利息收入30萬元;( 2)持有的交易性金融資產在年末的公允價值上升150萬 元,稅法規定資產在持有期間公允價值變動不計入應 納稅所得額,出售時一并計算應稅所得;(3)計提存貨 跌價準備70萬元。假定甲公司2017年1月1日以前不 存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納 稅所得額用來抵扣可抵扣暫時性差異。甲公司2017年 度所得稅費用為( )萬
2019-12-20 17:15
解析當期應交所得稅=(200-30- 150+70)×15%=13.5(萬元),應確認遞延所得稅負債 =150×25%=37.5(萬元),應確認遞延所得稅資產=70 ×25%=17.5(萬元),甲公司2017年度所得稅費用=1 3.5+37.5-17.5=33.5(萬元)。
2019-12-20 17:16
老師,為什么1公允價值上升確認為遞延所得稅負債,3跌價確認為遞延所得稅資產呢?蒙!!
2019-12-20 17:40
抱歉,同學,新問題重新提問哈,謝謝配合
微信里點“發現”,掃一下
二維碼便可將本文分享至朋友圈。
陳詩晗老師 | 官方答疑老師
職稱:注冊會計師,高級會計師
★ 4.99 解題: 179272 個
應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)
小辛闖闖闖 追問
2019-12-20 15:58
陳詩晗老師 解答
2019-12-20 16:10
小辛闖闖闖 追問
2019-12-20 17:14
小辛闖闖闖 追問
2019-12-20 17:15
小辛闖闖闖 追問
2019-12-20 17:16
陳詩晗老師 解答
2019-12-20 17:40