41/160 41、資料:四方工廠用某種原材料同時(shí)生產(chǎn)出A、B兩種聯(lián)產(chǎn)品,2016年9月份生產(chǎn)A產(chǎn)品35 000千克,B產(chǎn)品15 000千克,無期初、期末在產(chǎn)品。該月生產(chǎn)這些聯(lián)產(chǎn)品的聯(lián)合成本為直接材料1 050 000元,直接人工210 000元,制造費(fèi)用250 500元。A產(chǎn)品每千克銷售價(jià)格為35元,B產(chǎn)品每千克銷售價(jià)格為40元,產(chǎn)品已全部售出。如按系數(shù)分配法(A產(chǎn)品為標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品,其系數(shù)為1,B產(chǎn)品系數(shù)為1.2),則B產(chǎn)品的成本、毛利和毛利率分別是( )
果果
于2019-12-06 07:14 發(fā)布 ??1254次瀏覽
- 送心意
蔣飛老師
職稱: 注冊(cè)稅務(wù)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師考試(83分),中級(jí)會(huì)計(jì)師
2019-12-06 08:08
你好!
我看一下
相關(guān)問題討論

你好!
我看一下
2019-09-25 09:36:25

您好
總銷售價(jià)格=35000*35+40*15000=1825000
總重量=35000*1+15000*1.2=53000
總成本=1050000+210000+250500=1510500
B產(chǎn)品成本=1510500*15000*1.2/53000=513000
B產(chǎn)品銷售金額=40*15000=600000
毛利=600000-513000=87000
毛利率=87000/600000=0.145
2019-08-23 09:43:44

你好,這個(gè)算出來時(shí)17.26%
2019-06-22 11:45:24

你好!
我看一下
2019-12-06 08:08:41

A產(chǎn)品銷售額=35000*35=1225000,B產(chǎn)品銷售額=15000*40=600000,合計(jì)銷售額=1225000%2B600000=1825000,總成本=1050000%2B210000%2B250000=1510000,A產(chǎn)品成本=1225000/1825000*1510000=1013561.64,B產(chǎn)品成本=496438.36,A產(chǎn)品毛利率=(1225000-1013561.64)/1225000=17.26%。同理B產(chǎn)品毛利率=17.26%。這題主要是要理解按銷售價(jià)值分配法的分配原理。
2021-07-19 20:10:10
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
蔣飛老師 解答
2019-12-06 08:28
果果 追問
2019-12-06 14:44
蔣飛老師 解答
2019-12-06 14:45
蔣飛老師 解答
2019-12-06 14:46
蔣飛老師 解答
2019-12-06 14:46
果果 追問
2019-12-06 20:38
蔣飛老師 解答
2019-12-06 20:40