您好!我在免抵退申報系統完成匯總申報后,將數據上傳到出口退稅平臺,自檢處理失敗,網報服務系統錯誤:申報匯總計算有誤,請問這是什么問題呢
高挑的黃豆
于2019-12-04 16:05 發布 ??2508次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
相關問題討論

同學你好
出口服務是免稅的
可以申報
但是社保免稅
2021-04-19 11:22:49

你的計算不對,你去看下,是不是差一分
2019-12-04 16:20:46

同學你好
這個是可以的
2021-04-19 18:03:25

你好,同學。
你首先是在出口系統申報,然后再電子稅務局增值稅申報
2019-12-03 18:05:20

免抵退稅的計稅依據 以出口企業開具的出口發票上的離岸價格為準,以其他加工條件成交的,應扣除按會計制度允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等。若出口發票不能如實反映離岸價,企業應以實際離岸價申報免抵退稅,否則稅務機關有權按照《中華人民共和國稅收征收管理法》和《中華人民共和國增值稅暫行條例》予以核定。 二、舉例說明 (一)某生產企業2008年6月一般貿易出口貨物折合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,適用征稅率17%,退稅率13%,計算應納稅款、應退稅額和免抵稅額 第一步:計算“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率)=100×(17%-13%)=4萬元?! 〉诙剑河嬎恪爱斊趹{稅額”。當期應納稅額=內銷收入×征稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣稅額 )=60×17%-(16-4)=-1.8萬元?! 〉谌剑河嬎恪懊獾滞硕愵~”。免抵退稅額=外銷收入×退稅率=100×13%=13萬元?! 〉谒牟剑喝‘斊凇傲舻侄愵~”與“免抵退稅額”較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額?! ∮捎诹舻侄愵~1.8萬元<免抵退稅額13萬元,因此當期應退稅額=1.8萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=13-1.8=11.2萬元。 因此,該生產企業2008年6月應交增值稅0元,應退增值稅1.8萬元,免抵稅額11.2萬元。
2019-12-03 17:39:39
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