
老師,請問我現(xiàn)在工作的企業(yè)是工業(yè)型企業(yè),生產(chǎn)產(chǎn)品是根據(jù)客戶的訂單來生產(chǎn),平時也就制作一兩件樣品,我應該用什么方法去核算產(chǎn)品的成本更好?
答: 分同學這個算是訂做了同學,你直接按全部發(fā)生的成本費用核算成本就好了,這一兩件就是訂做的合計費用
玻璃廠的產(chǎn)品很多規(guī)格型號,客戶要求是什么就是什么規(guī)格,適合用品種法核算成本嗎?廠里是根據(jù)客戶訂單生產(chǎn),按訂單核算成本就好算些,但老板想知道每一規(guī)格多少成本,該用什么成本核算方法呢
答: 可以按照品種法,批次法。建議根據(jù)公司情況選擇適合的
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老師,我們公司是生產(chǎn)PVC封邊條的,是流水線分三個步驟完成,按顧客下單生產(chǎn),每個訂單有很不同規(guī)格,有的一個訂單1個柜,有的兩個柜。一個月大概能生產(chǎn)6個柜,我用什么方法核算產(chǎn)品成本?分批給是分步法?
答: 那你這種定制一個的話,就是直接按照分批法來處理就行。

