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送心意

糖果老師

職稱注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,審計師

2019-11-02 14:35

1.購銷合同上要是簽的是含稅價,那么印花稅的計稅依據就是含稅價。
2.轉讓非自建不動產,是可以扣除原值的。

suki 追問

2019-11-02 14:48

老師,麻煩幫我看看這兩道題有什么區別,為什么一個減去原值,一個不減呀
14.某生產企業2018年9月銷售一棟8年前建造的辦公樓(位于市區),簽訂產權轉移書據,注明不含稅銷售收入1200萬元,該企業選擇增值稅簡易計稅方式。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅(  )萬元。
A.128.4
B.161.49
C.146.89
D.171.2
【答案】B
【解析】轉讓辦公樓時需要繳納的增值稅=1200×5%=60(萬元),對應的城建稅及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(萬元),應繳納的印花稅=1200×0.5‰=0.6(萬元)。
銷售該辦公樓的扣除項目金額=1400×50%+7.2+0.6=707.8(萬元)
增值額=1200-707.8=492.2(萬元)
增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%
應納土地增值稅=492.2×40%-707.8×5%=161.49(萬元)。

糖果老師 解答

2019-11-02 15:47

您好,題目2是自建的,所以不減去原值

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相關問題討論
1.購銷合同上要是簽的是含稅價,那么印花稅的計稅依據就是含稅價。 2.轉讓非自建不動產,是可以扣除原值的。
2019-11-02 14:35:52
您好,沒寫清楚就是含稅的
2022-02-28 13:42:17
你好,一般按合同約定的不含稅價格。
2018-09-20 18:14:26
你好,是根據含稅金額計算的
2018-07-24 15:39:50
你好看,你的合同金額,合同金額按照哪個來的就按照哪個來繳納,如果沒有合同的話,按照不含稅的。
2021-05-13 10:03:00
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