應收賬款周轉次數、存貨周轉天數、流動資產周轉次數、總資產周轉次數(存貨周轉天數根據營業成本計算,天數計算結果取整,一年按照360天計算)
清脆的檸檬
于2019-09-28 21:51 發布 ??3408次瀏覽

- 送心意
莊老師
職稱: 高級會計師,中級會計師,審計師
2019-09-28 22:05
你好,你要提問的是什么
相關問題討論

你好,你要提問的是什么
2019-09-28 22:05:14

流動負債=42/2=21
速動資產=1.5*21=31.5
應收帳款=31.5-10=21.5
存貨=42-31.5=10.5
平均存貨=(15+10.5)/2=12.75
平均應收帳款=(12+21.5)/2=16.75
營業成本=平均存貨*存貨周轉率=12.75*4=51
營業收入=營業成本/營業成本率=51/80%=63.75
應收帳款周轉率=63.75/16.75=3.81
應收帳款平均收賬期=365/3.81=95.8天
2022-06-18 14:39:06

學員你好,請稍等哦
2022-03-19 09:50:41

您好,存貨和應收賬款越小說明變現速度與收賬速度越快,回收現金流能力就越強,所以外部融資需求就小,相應的流動資產融資的成本越低。
2021-10-30 10:40:52

(1)計算2000年應收賬款周轉天數
應收賬款周轉天數={360×〔(200+400)÷2〕}/2000=54(天)
(2)計算2000年存貨周轉天數
存貨周轉天數={360×〔(200+600)÷2〕}/1600=90(天)
(3)計算2000年年末流動負債和速動資產余額
年末速動資產/年末流動負債=1.2
(年末速動資產=400)/年末流動負債=0.7
解之得:年末流動負債=800(萬元)
年末速動資產=960(萬元)
(4)計算2000年年末流動比率
流動比率=(960+600)/800=1.95
2022-04-15 12:42:40
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
清脆的檸檬 追問
2019-09-28 22:06
清脆的檸檬 追問
2019-09-28 22:06
莊老師 解答
2019-09-28 22:17