如果是銷售自己使用過的固定資產2009年後購進的。是不是免稅?
宣羽~~~~~~~
于2019-09-12 11:43 發布 ??498次瀏覽
- 送心意
莊老師
職稱: 高級會計師,中級會計師,審計師
相關問題討論

你好,不能免稅了,要按13%繳稅
2019-09-12 11:45:13

你好,你可以看下下面的例題,供其參考。
某企業2005年購入1臺生產設備,原始價值為100萬元,已提折舊80萬元(不考慮其他因素)。2009年5月20日,該企業將設備對外銷售,取得收入5萬元。
會計處理:
1.固定資產轉入清理
借:固定資產清理 20萬元
累計折舊 80萬元
貸:固定資產 100萬元
2.收到處置收入
借:銀行存款 50000元
貸:固定資產清理 50000元
3.發生的稅費應繳納的增值稅額為50000÷1.03×2%=970.87(元)
借:固定資產清理 970.87元
貸:應交稅費——未交增值稅 970.87元
4.結轉固定資產凈損益
借:營業外支出 150961.54元
貸:固定資產清理 150970.87元
稅務處理:
1.開具增值稅普通發票上記載的貨物金額為48543.69元,適用稅率為3%,應納稅額為1456.31元。
2.填寫增值稅納稅申報表時,應作如下處理:
(1)將處置收入不含稅金額填入第5欄,即“(二)按簡易征收辦法征稅貨物銷售額”為48543.69元;
(2)將發票上注明的增值稅金額填入第21欄,即“簡易征收辦法計算的應納稅額”為1456.31元;
(3)將減征金額填入第23欄,即“應納稅額減征額”為970.87元。
2019-08-28 22:07:32

比如采用平均年限法進行攤銷。
借:管理費用等
貸:累計攤銷
2019-09-25 14:03:36

你是什么原因進行轉移
2019-05-06 14:20:00

如果稅局能夠及時獲取到你海關等信息,每個月可以申報,即每個月都可以退
2017-11-28 16:29:56
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