
老師,我們公司做的產(chǎn)品都是定制的,每個(gè)材料成本都不一樣,我要以什么方法來核算成本
答: 同學(xué)你好,這個(gè)需要按定制的類別各自做成本的核算,不可以混一起
老師,一個(gè)產(chǎn)品要包裝才能出廠,要是核算成本,算材料成本,加不加包裝呀
答: 同學(xué)你好,要算包裝材料成本進(jìn)去。
我是一名會(huì)計(jì),想問一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
老師,請(qǐng)問一下,我們公司是生產(chǎn)一種保溫原板的。這個(gè)板子生產(chǎn)需要投入五種原材料及二氧化碳和氟利昂兩種氣體,產(chǎn)成品按立方計(jì)算。若生產(chǎn)出來的板子不合格會(huì)直接粉碎回收利用生產(chǎn)原板。我到月末該怎樣核算成本呢?每立方多少元?
答: 你好,不合格的板子是廢品,要退回到原料庫(kù)。可以按照每月實(shí)際發(fā)生直接材料、直接人工、制造費(fèi)用,分?jǐn)偟矫總€(gè)產(chǎn)品中去。比如投入的直接材料10000,直接人工10000,制造費(fèi)用3000,產(chǎn)出板子1000立方,包括20方廢品回收原材料價(jià)值200,那么成品單價(jià)=(10000-200(回收原料退庫(kù))%2B10000%2B3000)/(1000-20)=23.27,類似這樣的。

