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送心意

曉海老師

職稱會計中級職稱

2014-09-25 14:44

要減去增值稅嗎

好運 追問

2014-09-25 14:45

只能減去消費稅,營業稅 ,資源稅,關稅,城市維護建設稅,其他都不能了嗎

好運 追問

2014-09-25 14:49

增值稅也是應交稅費啊,不明白。

好運 追問

2014-09-25 14:50

消費稅,營業稅不是應繳稅金及附加這個科目啊,為什么可以減去?

好運 追問

2014-09-25 14:56

除了減去稅金還可以減去什么費用嗎?

好運 追問

2014-09-25 15:15

營業稅金及附加:反映企業經營主要業務應負擔的營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅、土地增值稅和教育稅附加等。(側重核算在營業環節產生的稅額,如取得營業收入要交的營業稅,銷售奢侈品交的消費稅等)
應交稅費:企業應交未交的各項稅金,如增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、個人所得稅等。老師怎么兩個都有消費稅和營業稅的,不明白?

曉海老師 解答

2014-09-25 14:29

應納稅所得額=稅前會計利潤 納稅調整增加額-納稅調整減少額   
(稅前會計利潤即利潤總額)(消費稅,營業稅 ,資源稅,關稅,城市維護建設稅)

曉海老師 解答

2014-09-25 14:45

不算

曉海老師 解答

2014-09-25 14:46

進到應交稅費這科目里的都減去

曉海老師 解答

2014-09-25 14:47

還有進到管理費里的印花稅等都可以減去

曉海老師 解答

2014-09-25 14:48

不好意思打錯字了不是進到應交稅費這科目里的都減去,是應繳稅金及附加這個科目

曉海老師 解答

2014-09-25 14:53

消費稅,營業稅月末要結轉到應繳稅金及附加這個科目啊

曉海老師 解答

2014-09-25 14:56

增值稅是價外稅月末不結轉到應交稅費及附加,看一下增值稅處理你就明白了。

曉海老師 解答

2014-09-25 14:57

過去將增值稅分為兩部分,一部分為應交增值稅;另一部分為未交增值稅。月末要將未交或多交的增值稅轉入未交增值稅中。在繳納時,區分是繳納本月的增值稅還是其他期的增值稅。本月繳納本月的增值稅,借記“應交稅金——應交增值稅(已交稅金)”科目,貸記“銀行存款”等科目;本月尚未繳納或多交的增值稅轉入未交增值稅中:若為應繳納而尚未繳納的增值稅,借記“應交稅金——應交增值稅(轉出未交增值稅)”科目,貸記“應交稅金——未交增值稅”科目;若為多交的增值稅,則借記“應交稅金——未交增值稅”科目,貸記“應交稅金——應交增值稅(轉出多交增值稅)”科目;本月繳納上期的增值稅,借記“應交稅金——未交增值稅”科目,貸記“銀行存款”等科目。 

  而在新的準則體系下,不再包括未交增值稅部分,在繳納時也不再區分是本期還是上期的增值稅,一律在“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”科目中核算。

曉海老師 解答

2014-09-25 14:59

計提時:借:主營稅金及附加
 貸:應交稅金-應交城建稅
 其他應交款-教育費附加
 月底與其他需要結轉的結轉至本年利潤:
 借:本年利潤
 貸:主營稅金及附加

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相關問題討論
你好,同學。 如果你是計算稅法上的稅負,那么第一個。 如果你是計算會計上的稅負,第二個。
2020-02-19 20:09:09
是企業所得稅的應納稅所得額
2023-06-27 15:42:33
你好,是一樣的,都是企業所得稅應納稅所得額=利潤總額%2B納稅調增—納稅調減 應納稅所得額 與 應納所得稅額 才是不同的
2020-08-07 09:13:04
小型微利企業,2012 年實現收入總額 500 萬元(其中,國債利息 收入 100 萬元), 發生各項成本費用共計 200 萬元, 其中包括公益性損贈 50 萬元。 根據上述案例,(1)關于該企業的應納稅所得額的說法中正確的有( D) A.300 萬元 B.200 萬元 C.314 萬 D.214 萬元 (2)關于該企業應納所得稅額的說法中正確的有(C ) A.62.8 萬元 B.53.5 萬元 C.42.8 萬元 D.32.1 萬元
2015-10-02 10:21:20
你好! 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。例1:甲公司從事家政服務,2019年度從業人數為120人,資產總額為4000萬元,企業所得稅應納稅所得額為90萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=90×25%×20%=4.5萬元,享受了18萬元的減免稅優惠。例2:乙公司從事軟件設計服務,2019年度從業人數為200人,資產總額為5000萬元,企業所得稅應納稅所得額為280萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23萬元,享受了47萬元的減免稅優惠。
2019-10-31 22:45:59
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