老師,假如去年的未分配利潤是+10000,那這個次年 問
次年不需要轉到實收資本 答
老師您好 現在數電票或電子發票 都不需要對方給 問
你好,是的,紙質發票需要,電子發票不需要,他自己去打印就可以了。 答
請問員工自離,他在廠里吃的餐費要怎么做賬啊,平時 問
您好,餐費就當是工資部分,扣了正好沒有了,就是本月工資就是餐費的金額 答
2018-2022年期間客戶找來說漏給他們開票2萬金額, 問
核對下,若確實漏開了,要補開的 答
我們公司收到法院轉入的貨款利息,請問怎么做分錄, 問
同學,你好 借:銀行存款 借:財務費用-利息? ?負數 答

企業所得稅,應納稅所得額是581124.74,應納稅的稅額是145281.71。是小型微利企業,減免所得稅優惠明細表的第一欄第一項目填的“符合條件的小型微利企業減免企業所得稅”是87168.71(是應納稅所得額的60%),是不是填錯了?
答: 應該填利潤的15%
企業所得稅20%的稅率。小型微利企業如何理解啊?應納稅所得額≤100萬:企業所得稅=應納稅所得額×25%×20%?
答: 你好! 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。例1:甲公司從事家政服務,2019年度從業人數為120人,資產總額為4000萬元,企業所得稅應納稅所得額為90萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=90×25%×20%=4.5萬元,享受了18萬元的減免稅優惠。例2:乙公司從事軟件設計服務,2019年度從業人數為200人,資產總額為5000萬元,企業所得稅應納稅所得額為280萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23萬元,享受了47萬元的減免稅優惠。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
公司是一般納稅人,小型微利企業,企業所得稅減免所得額,怎么算?
答: 您好!比如你100萬以內的小微企業,按20%然后25%征收,實際繳納100*25%*20%=5萬。 正常繳納是100*25%=25萬,所以減免額就是25-5=20萬

