老師,您好,請問一下,我2024年度的企業所得稅匯算清 問
打開當地電子稅務局官網,輸入企業賬號、密碼及驗證碼完成登錄。 進入匯算清繳模塊 在電子稅務局界面,找到 “我要辦稅” - “稅費申報及繳納”,進入企業所得稅相關申報界面,找到年度匯算清繳申報功能入口。 導出數據 找到暫存數據:在匯算清繳申報頁面,一般有 “暫存”“查詢” 等功能按鈕,點擊 “查詢”,篩選出 2024 年度暫存狀態的申報記錄。 選擇導出功能:選中該條暫存記錄,點擊 “導出”“下載” 等類似按鈕(不同系統表述不同 ),系統通常支持以 Excel 等格式導出已填寫數據,方便核對修改。 答
你好,請問一下,有限責任公司注冊資本金50萬元,有2個 問
你好,先說撤資,假如撤資,從公司分回財產低于15萬,就不用交稅;高于15萬,如20萬,那么繳納個稅=(20-15)*20%=1萬元。其他的,工商變更上需要公示45個工作日。 答
因為違建拆除的活動板房,發生的這些支出計入管理 問
您好,這個計入營業外支出里面 答
金蝶軟件錄預收單,錄到最后核對銀行余額時發現月 問
同學,你好是可以的 答
老師好!我公司協助園區招商引資,待成功引進后園區 問
你好,這個不屬于增值稅業務,其實不應該開發票 如果一定要開,可以開咨詢服務 答

這里的轉回固定資產的可抵扣暫時性差異,是減去,那應納稅暫時性差異,不應該是加上么,為啥這里是減去呢,不用看題,就單純這樣看看,老師,給解釋的清楚點
答: 這里是轉回應當是實現可抵扣了 比如未決訴訟確認遞延所得稅資產,第二年實際判決,這時候就是轉回,可以實際在稅前抵扣了,會計上就將上年確認的遞延資產沖回
一項固定資產,會計五年折舊,稅法十年,所以交稅時,要在會計利潤基礎上調增,那為什么是可抵扣暫時性差異呢?明明是調增了,為什么不是應納稅暫時性差異
答: 這個就是暫時性差異,后期可以抵扣回來。
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
可抵扣暫時性差異和應納稅暫時性差異的差別
答: 您好,可抵扣暫時性差異就是未來少繳稅本期不可稅前扣除;應納稅暫時性差異就是未來多繳稅;


* 追問
2018-08-30 14:38
江老師 解答
2018-08-30 14:47