某生產企業為增值稅一般納稅人,同時生產免稅貨物甲和應稅貨物乙,2025年3月購入生產貨物甲的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款20 000元,增值稅2 600元;購入生產貨物乙的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款30 000元,增值稅3 900元;共同耗用包裝材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款28 000元,增值稅3 640元,企業無法劃分貨物甲和貨物乙包裝材料的使用情況;本月對外銷售貨物共取得不含稅收入240 000元,其中銷售貨物乙取得不含稅收入180 000元。則該生產企業本月應繳納增值稅( )元。
喜樂
于2025-05-22 16:15 發布 ??7次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2025-05-22 16:17
進項稅額轉出是3640*60000/240000=910
可以抵扣進項合計是3900+3640-910=6630
銷項稅180000*13%=23400
應交增值稅23400-6630=16770
相關問題討論

你好
60*13%?6*9%
按這個抵扣的
2022-11-03 19:40:31

您好
請問是需要算可以抵扣的進項稅額嗎
2022-04-27 22:34:45

可以抵扣的進項稅=5100+4760×180000/240000=8670(元),該生產企業本月應納的增值稅=180000×17%-8670=21930(元)。
2019-06-25 10:50:54

一般來說,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》,貨物進口商以及服務進口商需要申報增值稅。因此,對于個人進口貨物海關而言,如果貨物屬于增值稅管轄,則海關會開具增值稅發票,并收取相應的增值稅;而對于一般納稅人企業進口貨物海關而言,則通常也必須收取增值稅,并開具增值稅專用發票,但此時可以通過申請減免部分增值稅,以減輕企業的負擔。
拓展:根據國家政策,一些特殊進口商可以獲得增值稅減免,給予企業優惠政策,更有利于拓展國際市場。
2023-03-14 09:41:09

你好,計算甲企業本年7月不得抵扣的進項稅額=3900*65000/(65000%2B60000)
2022-10-28 14:38:20
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