
算增值稅銷項稅時,有價外費用也要進行價稅分離后并入銷售額計算銷項稅對嗎,比如不含稅銷售額100萬,稅率16%,價外費用10萬,價外費用稅率10%,那就是10÷(1+10%)×10%=0.9,然后100×16%+0.9=16.9這就是銷項稅對嗎
答: 還是(100+9)×0.16
同一公司有16%稅率和10%稅率,計算應納稅額時,進項票不同,能否相互抵扣?如銷售200元商品,其中100適合16%稅率,另外100適合10%稅率。銷項稅額=16+10=26。進項票也是有16%和10%稅率,認證的進項稅額是10。應納稅額=26-10=10。可以這么操作嗎?
答: 你好,同學。 1.銷項根據你的發票計算總的銷項稅額 2.根據進項計算總的進項稅額 3.總的銷項減去總的進項就是應納稅額
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
1、如果企業存貨很大,購進時稅率是16%,銷售時稅率是13%,對企業是有利的嗎?如:2018年12月購進水泥一批,不含稅價100萬元,進項稅額16萬元;(一)如果是以含稅價簽的合同:約定售價為200+200*16%=232萬元,原毛利為100萬元,應納增值稅為32-16=16萬元;稅率調整后毛利為205.3-100=105.3萬元,應納增值稅為銷項稅額26.69-16=10.69萬元。(二)如果是以不含稅價簽的合同,應納增值稅16萬元;稅率調整后毛利不變,為200-100=100萬元,應納增值稅=200*13%-16=10萬元。結論:稅率下降后,以不含稅價簽合同比含稅價簽合同的應納增值稅略少些。 不理解這個,
答: 1.對企業是有利的哦


張艷老師 解答
2018-06-20 21:45
豐田 追問
2018-06-20 21:48
張艷老師 解答
2018-06-20 21:49
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2018-06-20 21:50
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2018-06-20 21:52